Комбинат в Никеле у границы с Норвегией загрязняет окружающую среду
Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків

Теперь российский миллиардер хочет сделать производство экологически чистым

Горно-металлургический комбинат в Никеле в нескольких километрах от норвежской границы — крупнейший источник загрязнения двуокисью серы в Европе. Руководство предприятия поставило цель сократить выбросы на 50%, пишет The Independent Barents Observer.


Комбинат в Никеле — часть концерна «Норникель», который вплоть до прошлого года назывался «Норильский никель». Богатейший человек Потанин владеет 30% акциями «Норникеля» через свою инвестиционную компанию «Интеррос». «Норникель» — одно из крупнейших в России промышленных предприятий. На его долю приходится 4,3% российского экспорта и 1,9% российского ВВП.


Загрязняет окружающую среду больше всех


Во время презентации в Лондоне Потанин заявил, что ставится цель превратить «Норникель» в «одну из самых современных чистых и безопасных горнодобывающих компаний в мире».


К 2023 году вредные выбросы у границы с Норвегий должны сократиться на 50%. Пресс-секретарь компании заявил в беседе с The Independent Barents Observer, что цель будет достигнута путем сокращения объемов выплавляемого металла и закрытия двух из трех плавильных печей.


В 2015 году комбинат в Никеле и металлургический завод в Заполярном, также принадлежащий «Норникелю», выбросили в атмосферу 80 тысяч тонн двуокиси серы. Это было почти в пять раз больше, чем все выбросы, осуществленные в тот же год Норвегией.


На Кольском полуострове, где компания производит никель и серную кислоту, происходят также масштабные выбросы таких тяжелых металлов, как никель, медь и мышьяк.


Из служащих в миллиардеры


При коммунистах Владимир Потанин работал в Министерстве торговли, но после развала Советского Союза в 1991 году он сколотил себе огромное состояние, когда в ходе масштабной приватизации государственная собственность продавалась за бесценок.

По данным российского издания Forbes, состояние Потанина оценивается примерно в 120 миллиардов крон. Это означает, что он восьмой в списке самых богатых людей России и 77 в списке самых состоятельных людей мира.

Но когда его жена в прошлом году потребовала при разводе 50 миллиардов крон, оказалось, что денег у Потанина нет.


Не хватает информации


Оскар Ньо (Oskar Njaa) из экологической организации Bellona говорит, что надеется на сокращение выбросов, но что пока компания очень немногословна в том, что касается способов достижения этой цели.


«Было бы очень здорово, если бы существовала „дорожная карта" запланированных проектов, где была бы заложена информация о предполагаемых сокращениях по сравнению с тем годом, когда сокращения начнутся, а также сведения о том, какие предполагаются сокращения к определенному году. Это заставило бы больше поверить в обещания сократить выбросы. Кроме того, можно было бы отслеживать, насколько успешно компания продвигается к цели», — считает он.


Норвегия хотела поддержать


В 1991 году, всего за несколько месяцев до распада СССР, тогдашний премьер-министр Ян П. Сюсе (Jan P. Syse) предложил Москве пакет существенной помощи в охране окружающей среды — на сумму 300 миллионов крон, чтобы сократить чудовищные выбросы, связанные с производством никеля. В 1991 году Норвегия заключила правительственное соглашение с Россией о модернизации завода в Никеле.


Тогда выдвигалось требование сократить вредные выбросы к 2010 году на 90%.


Владельцы концерна «Норникель» неоднократно говорили о том, что хотят модернизировать предприятие и прекратить выбросы, но это ни к чему не приводило.


В 2009 году норвежские власти отозвали свое предложение об оказании денежной поддержки на сумму в 300 миллионов крон, на следующий год Министерству охраны окружающей среды вернули 46,7 миллионов крон, выданные ранее российской компании для проведения предварительных проектов.