Россия близка к тому, чтобы продать грозные С-400 Саудовской Аравии
Маск прокоментував російську багаторазову ракету Ядерні підводні човни РФ загрожують морській інфраструктурі Заходу, - віцеадмірал НАТО Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"

Россия и Саудовская Аравия прорабатывают детали соглашения о поставках Эр-Рияду мощных зенитно-ракетных комплексов С-400. Эта ракетная система класса «поверхность-воздух» является частью целого пакета вооружений, которые Россия надеется продать богатому ближневосточному королевству.


«Что касается более сложных систем, то переговоры еще продолжаются, — заявил агентству ТАСС помощник президента Владимира Путина по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. — Идет обсуждение технических и финансовых аспектов. Я надеюсь, что к концу года мы получим ответы на все оставшиеся вопросы».


По словам Кожина, «эти переговоры ведутся буквально сейчас». В годы холодной войны Россия и Саудовская Аравия были противниками, но в последние месяцы отношения между ними существенно улучшились. В октябре этого года саудовский король Сальман побывал в Кремле и провел переговоры, укрепив таким образом формирующиеся отношения. Тогда же король подписал меморандум о взаимопонимании по вопросу поставок С-400, сделав резкий поворот в политике Саудовской Аравии. Обычно Эр-Рияд покупает оружие в США и Великобритании.


«Они могут использовать это как рычаг давления на США, но интересно и то, как на эти события отреагирует Израиль с учетом того, что он поддерживает постоянные контакты с Москвой по сирийскому вопросу и по многим региональным проблемам, — сказал „Нэшнл интерест" Сэмюэл Бендетт (Samuel Bendett), работающий научным сотрудником в Центре анализа ВМС (Center for Naval Analyses). — Мы стали свидетелями возникновения еще более взаимосвязанных структур интересов, когда Россия поддерживает тесные и открытые связи с Израилем, Ираном и Сирией, несмотря на то, что последние две страны враждебно настроены по отношению к первой».


В практическом плане Саудовская Аравия, скорее всего, нуждается в дополнительных средствах противовоздушной обороны. «Это интересная ситуация, хотя надо сказать, что Саудовская Аравия и раньше занималась диверсификацией своего ракетного вооружения — у нее есть китайские ракеты серии DF, — отметил Бендетт. — Эта страна уже сталкивается с серьезной дилеммой в сфере безопасности. Ее беспокоят ракеты хуситов, могущие долететь до ее территории, а еще она готова тратить деньги на приобретение системы, способной сбивать вражеские самолеты, в данном случае, предположительно иранские».


В таком случае соглашение о покупке С-400 вполне логично (если оно будет подписано). Однако, как отмечает Бендетт, это далеко не решенный вопрос, поскольку переговоры продолжаются, и нет никакой гарантии, что стороны сумеют прийти к взаимоприемлемому соглашению. Тем не менее, сам факт того, что Эр-Рияд ведет переговоры с Москвой, свидетельствует о возможной перегруппировке в регионе.


Дейв Маджумдар — редактор «Нэшнл интерест», освещающий военные вопросы.