Ди Баттиста: Когда мы окажемся в правительстве, мы установим более крепкие отношения с Россией
РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico

«Движение „Пяти звезд" не распространяет никаких фейковых новостей, я обращаюсь к владельцам любых страниц в интернете с призывом не распространять вздор»

«Довольно фейковых новостей». Алессандро Ди Баттиста (Alessandro Di Battista), один из лидеров движения «Пяти звезд», пытается положить конец «глупым спорам, инициированным Демократической партией» и обращается к общественности: «Я прошу газеты, телеканалы и тех, кто ведет любые интернет-страницы, не распространять фейковые новости и не рассказывать итальянцам вздор».


La Stampa: Господин Ди Баттиста, ваше движение продолжают обвинять в частых контактах с представителями российской власти. Это фейковые сообщения?


Алессандро Ди Баттиста: Я встречался с российским послом, как и с бывшим американским послом Дэвидом Торном (David Thorne). Я несколько раз просил о встрече с его преемником, Джоном Филлипсом (John Phillips), но так и не получил никакого ответа.


— Однако о содержании разговора с российским послом ни разу не сообщалось. О чем вы с ним говорили?


— Мы говорили о санкциях. Он спросил меня, какую позицию занимает наше движение, и я ответил то, о чем открыто заявляю: если движение «Пяти звезд» попадет в правительство, оно попросит Европейский союз о снятии санкций с России. Далее, когда мы говорили о НАТО, я четко сказал ему, что поведение Атлантического альянса с его постоянными военными вмешательствами нам не нравится.


— Возможно, поэтому бывший вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) говорит о том, что русские заинтересованы в поддержке — быть может, даже без вашего ведома — общих и «дестабилизирующих» позиций, излагаемых в социальных сетях…


— Я читал о предполагаемом российском воздействии на исход референдума в Италии, но единственная поддержка решения «за» поступила от посла США Филлипса, который, апеллируя к фейку, говорил о катастрофе, ожидающей нас в случае победы решения «против». Тогда я не стал терпеть американского вмешательства, и точно так же не стану терпеть сегодня никаких вмешательств со стороны России. Таким образом, это касается всех иностранных государств.

— Вы считаете, что статья Байдена о фейковых новостях была написана как одолжение Демократической партии?

— Не знаю. Но я знаю, что между администрацией президента Обамы и Демократической партией Италии была какая-то связь. Я знаю, что посол США Филлипс агитировал за Ренци, а Ренци — очень глупо — агитировал в ходе предвыборной кампании за Хиллари Клинтон. Я напомню также, что Байден был вице-президентом при Обаме, когда Клинтон занимала пост госсекретаря.


— А теперь у власти Дональд Трамп. Вы в нем разочарованы?


— Я никогда не испытывал к нему никакой симпатии. Мы говорили, что будем судить о нем по его поступкам, и сейчас я критически отношусь к этой глупой провокации с переносом американского посольства в Иерусалим.


— Внешняя политика Путина была не менее агрессивной. Однако создается впечатление, что к нему вы гораздо благосклоннее в своих суждениях. Это так?


— Я считаю провальными любые попытки решения конфликтов при помощи силы. Но в Крыму был проведен референдум, а в Сирии бомбардировки вели все, а не только одна Россия. Безусловно, если вдруг завтра Путин скажет, например, что ему необходима помощь Италии для осуществления военного вмешательства в Грузию, мы ответим, что об этом не может быть и речи.


— Несколько лет назад Беппе Грилло (Beppe Grillo, один из лидеров движения «Пяти звезд» — прим. перев.) говорил, что Россия является «демократией, основанной на газе и нефти» и что без них она снова станет «самой обыкновенной диктатурой». Это до сих пор так?


— Есть разные типы прав: экономические, социальные, права человека. Я считаю, что в Российской Федерации соблюдаются не все эти права, точно так же, как и в Италии, где мы уже давно перестали заниматься экономическими и социальными правами. Возникшие в последние несколько месяцев ксенофобский гнев и возмущение связаны в том числе и с этим. Италия — исторический партнер США, и мы надеемся, что и Россия стала нашим основополагающим партнером. Когда мы попадем в правительство, мы установим более крепкие отношения с Российской Федерацией.


— Какого рода отношения?


— Об этом я говорил с заместителем министра иностранных дел России, когда приезжал в Россию с визитом. Например, мы бы хотели добиться сотрудничества между разведслужбами России, НАТО и ЕС в вопросах, связанных с международным терроризмом.


— Какую роль на международной геополитической арене может играть Европа в представлении движения «Пяти звезд»?


— Создание общей армии не может быть универсальным решением проблем. Скорее, нужно скоординировать армии разных государств. Если расширить панораму, то я вижу с одной стороны Китай, из которого мы беспрепятственно допускаем наплыв дешевой и самой низкокачественной продукции, а с другой стороны — опять же Россию. Без сильной Европы интересы всех европейских граждан будут игнорироваться. Но мы не меняем своих позиций: мы продолжаем нетерпимо относиться к ЕС, проводящему франко-немецкую политическую линию, добиваемся референдума по евро, пересмотра Дублинской конвенции и фискального пакта.