Фабрика клонов
Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні

Лучшие смартфоны года: от Galaxy S8 до iPhone X

Уходящий год не стал переломным для мобильной индустрии, но что-то новое, в отличие от прошлого, определенно привнес. Вышло много отличных и не очень телефонов, появились новые компании и возродились старые. Каждый производитель пытался совершить свою маленькую революцию в сегменте безрамочных устройств, велась ожесточенная борьба за звание лучшего. «Лента.ру» рассказывает о лучших и худших смартфонах года и самых важных событиях 2017-го.

Тренды года
Ключевыми темами года стали безрамочность, двойные камеры и повсеместный переход на USB-C. Да, все это было и годом ранее, но сейчас буквально каждый крупный производитель имеет в багаже пару-тройку свежих аппаратов, отвечающих трем перечисленным требованиям. Посему и речь пойдет преимущественно о таких устройствах.Компании еще прощупывают почву и не поняли до конца, каким должен быть безрамочный телефон. За время экспериментов вышли Xiaomi Mi Mix 2 и Essential Phone с необычным расположением элементов. Были и более классические модели от LG, Samsung, Huawei и других производителей, у которых просто чуть вытянут экран и более классическая компоновка.

Параллельно идут споры о размерах дисплея. Из-за необычной геометрии даже сравнительно небольшие аппараты имеют внушительную диагональ в 5,8 дюймов. Любителей компактных вариантов по-прежнему ущемляют: для них не было безрамочного телефона. Зато «лопат» хоть отбавляй: LG V30, Samsung Galaxy Note8 и S8 Plus, Pixel 2 XL и другие. В общем, производители пока не нашли золотую середину и мечутся между разными соотношениями сторон и диагоналей.

Касательно двойных камер история аналогичная. Началось все еще в прошлом году, а подхватили все только в 2017-м. Причем, как и с экранами, каждый производитель клепает кто во что горазд. У Huawei второй модуль черно-белый, что якобы улучшает снимки. LG же делает упор на широкоугольность, поэтому у дополнительной камеры угол обзора — целых 125 градусов. Apple, Samsung, OnePlus и другие ставят на оптический зум. Важно отметить, что даже дешевые аппараты стали оснащать двойной камерой.

Необходимость второго модуля обусловлена еще и модной нынче съемкой портретов. Наличие двух камер позволяет оценить расстояние до объекта и создать эффект размытия фона. В общем, полная имитация работы полноценной профессиональной камеры. А вот идею отказаться от разъема для наушников разделяют немногие, что радует.

Камера года
Пока все производители тягались в выпуске двойных камер, Google пошла другим путем. Несмотря на все сказанное выше, смартфоном с лучшей камерой стал Pixel 2, у которого всего один модуль. Все эти новомодные фишки с размытием аппарат реализует за счет алгоритмов, и этого оказалось более чем достаточно. Уже сейчас, спустя несколько месяцев после выхода, портретный режим у Pixel работает на уровне iPhone, что впечатляет.Телефон отлично себя показывает и при съемке фото и видео. Он делает качественные фотографии при дневном и искусственном свете с идеальным балансом белого, а также в темноте. Отличительными особенностями являются режим HDR+, технология Dual Pixel и совместная работа оптической и цифровой стабилизации. Немаловажную роль играет софт, прекрасно обрабатывающий снимки. Управляет всем этим процессор Pixel Visual Core, который одновременно снижает энергопотребление аппарата и повышает скорость работы камеры.Впрочем, сейчас любой флагман способен делать крутые снимки, и разница уловима лишь при лобовом сравнении. Поэтому по данному пункту Google одержала победу скорее в инновационности: корпорация показала, что для портретной съемки не нужно ухищрений с двойной камерой, функция способна работать на основе искусственного интеллекта.

Бюджетник года
Среди ультрадешевых смартфонов ситуация не поменялась: в лидерах здесь, как всегда, Xiaomi. Redmi 4X — абсолютный фаворит среди телефонов до 10 тысяч рублей. Если постараться, его можно выхватить и за семь тысяч, что выглядит еще более заманчиво.