Самые масштабные американо-корейские учения — ясный сигнал северокорейской стороне
Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї

После того как КНДР пять дней назад провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-15», США и Корея начали самые масштабные совместные военные учения. В этих учениях под названием Vigilant ACE мобилизована вся авиационная мощь Соединенных Штатов. В учения введены по десять боевых единиц F-15C и F-16, шесть самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler, по шесть малозаметных (оснащенных функцией стелс) истребителей-бомбардировщиков F-35A и F-22 Raptor, также присоединятся базированные на американской авиабазе в Японии стелс-истребители F-35B и самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-3. Стало известно, что дальний стратегический бомбардировщик B-1B Lancer развернется на Гуаме и проведет учение по бомбардировке Корейского полуострова с воздуха. Участие в учениях стелс-истребителей, таких как F-22, беспрецедентно. Очевидно, что эти учения окажут сильное давление на КНДР, у которой слабая противовоздушная защита.За пять дней учений, с 4 по 8 декабря, у США и РК будут мобилизованы около 230 воздушных боевых единиц. Поражающие по своим масштабам учения носят вполне конкретное содержание. В случае крайней необходимости, например, если армия КНДР решится на атаку, помимо блокирования КНДР специальным морскими и воздушными подразделениями, также будет нанесен точечный удар по ядерным и баллистическим ракетам, в частности по ракетным пусковым установкам (TEL). Похоже, что целью является демонстрация силы и ответ США на провокацию КНДР, которая запустила межконтинентальную баллистическую ракету, способную достигнуть США. Без преувеличения можно сказать, что США и РК настроены дать решительный ответ на ракетно-ядерную угрозу КНДР, ведь по словам представителей Северной Кореи, ракетная и ядерная программы близки к завершению.

Северная Корея каждый день проявляет чувствительную реакцию на учения. На второй день учений пресс-секретарь МИД КНДР в заявлении подверг их критике, сказав, что «Трамп, начиная азартные игры на Корейском полуострове, подталкивает мир к ядерной войне». На третий день в северокорейской газете Rodong вышла статья, где говорилось, что учения — «это опасная провокация, которая еще сильнее приближает ядерную войну на итак напряженном Корейском полуострове». В частности, в газете перечисляются принимающие участие в учениях стелс-истребители, такие как F-35A, F-22 Raptor и F-35B. «Это бесконечно опрометчивая смелость использовать стелс-истребители». Это означает, что Северная Корея озабочена учениями, особенно для нее обременительно использование стелс-истребителей.

После запуска 29 ноября «Хвасон-15» разгорелись споры о статусе «Хвасон-15» как межконтинентальной баллистической ракеты. Например, правительства США и РК квалифицируют данную ракету как межконтинентальную баллистическую. Американские Fox News и CNN 2 декабря цитировали слова американского представителя правительства и заявили, что ракета «Хвасон-15» может разделиться в случае повторного вхождения в атмосферу. Если это так, то это значит, что в КНДР пока не освоили технологию повторного вхождения в атмосферу ядерной боеголовки и это значит, что Северная Корея не может обеспечить электрификацию межконтинентальной баллистической ракеты. Однако Герберт Максмастер, советник президента США по национальной безопасности, сказал: «Ясно одно, каждый раз когда КНДР проводит ядерные испытания и запускает ракеты, то ее технологии усовершенствуются». Также он сказал: «Не стоит спрашивать, был ли этот запуск успешным или нет, надо понимать, что КНДР в течение последних лет учится на ошибках и совершенствуется, и важно понимать, что для нас угроза будет расти и дальше».
Существует много предположений по поводу того, как надо расценивать угрозу северокорейской ядерной программы и как надо отвечать. Американская пресса, например, CNN, говорит о невозможности Северной Кореей завершить программу МБР. Однако нельзя отрицать, что они подошли к этому очень близко. На данном этапе сложно представить, чтобы КНДР внезапно прекратила развитие этой программы. Напротив, КНДР, запустив «Хвасон-15» заявляет об успехе ядерной программы. Это означало бы, что международное сообщество должно признать КНДР как ядерную державу. Однако США и РК еще раз подтвердили прежнюю позицию, которая заключается в том, что под давлением и санкциями КНДР должна свернуть ядерную программу. По этой причине две страны проводят беспрецедентные учения. Остается надеяться, что эти они станут отправной точкой в усилении взаимопомощи РК и США и в борьбе с ядерной угрозой.