Откажется ли Россия от своих отношений с «Хезболлой»?
В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею

«Хезболла» сталкивается с трудным выбором: отступить и вернуться в Ливан, оставив Сирию, где она заплатила высокую цену за обеспечение линий снабжения для продолжения дальнейшего взаимодействия со своим региональным союзником — Ираном, или остаться в Сирии, препятствуя любому политическому урегулированию конфликта, которое может предложить международное сообщество.

Конфронтация с «Хезболлой» будет завершена только благодаря российско-американскому соглашению, поскольку Сирия стала основным полем битвы для нее. «Хезболла», так или иначе, связана военным и политическим образом с сирийским кризисом, альянсами и региональной повесткой дня.

Как показали факты и события войны в Сирии, ключи от войны и роли ее участников теперь находятся в руках Москвы и Вашингтона и подчиняются их пониманию. Любой подход к решению вопроса о роли вооруженных организаций и их присутствия на сирийской арене, включая «Хезболлу», также связан с консенсусом между двумя великими державами, а также, с региональным пониманием ситуации.

Перед тем, как премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку, Америка, имевшая ограниченное военное присутствие в восточном регионе Сирии, непрямую не конфликтовала с ливанской «Хезболлой», чьи силы занимают большую часть сирийской территории. Однако она не скрывает своего желания открыть эту дверь конфронтации через региональных агентов, которые также желают этого противостояния, которое положит конец военной роли партии, будь то в Ливане или в регионе.

С другой стороны, Россия, прямо или косвенно связанная с «Хезболлой» в Сирии, вряд ли предоставит партии свою военную защиту или даже политическую поддержку в любой региональной войне, которая возможно разразится под американским руководством или даже с американским участием. Пределы отношений России со странами региона и с США до сих пор ограничены только Сирией, и любая конфронтация, которая выходит за рамки сирийской географии или сирийского вопроса, требует новых договоренностей и различных новых консультаций.

Нынешние договоренности в Сирии завершились сотрудничеством и консультациями между Вашингтоном и Москвой и их региональными союзниками для противостояния организациям, которые признаны странами как террористические. Москва противостояла этим организациям в самых напряженных регионах, в то время как США и их союзники поддерживали умеренные группировки и позволили им вернуться на сцену, в качестве политических сил на местах, готовых вести переговоры.

Параллельно Москва в Астане выдвинула инициативу по созданию «зон деэскалации» конфликта. Это военная инициатива с политическим душком распределила роли между Вашингтоном, Москвой и региональными силами, вовлеченными в кризис. Наблюдение за установлением режима прекращения огня и работой по снижению напряженности привело к созданию атмосферы, способствующей политическому урегулированию.

Создание зон деэскалации — это переход от вооруженной конфронтации во всех ее проявлениях к этапу политического урегулирования, подготовленного различными игроками сирийского кризиса, который может закончиться, если им удастся ликвидировать вооруженные организации, которых считают умеренными или приемлемыми оппозиционными силами. Их рассматривают в качестве политических партнеров в любом будущем урегулировании кризиса.

Естественно, что дискуссия не должна ограничиваться только разоружением организаций, которые боролись с режимом и противостояли ему. Вместе с тем необходимо и разоружение других организаций, союзнических, и прежде всего «Хезболлы», как неотъемлемое условие для любого сбалансированного политического урегулирования.