На встрече с Асадом Путин заявил, что военная операция в Сирии «завершается»
"Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло

Президент России публично встретился со своим сирийским коллегой впервые за последние два года и высоко оценил результаты «совместной работы по борьбе с террористами».

Владимир Путин провел с Башаром аль-Асадом переговоры, в ходе которых президенты признали, что фокус сирийского конфликта постепенно смещается от военных операций к поискам политического решения.

В комментариях, которые были опубликованы на сайте Кремля утром во вторник, 21 ноября, президент России сообщил своему сирийскому коллеге, что он хотел встретиться с ним до начала саммита в Сочи, который состоится на этой неделе и в котором, помимо Путина, примут участие лидеры Турции и Ирана — двух стран, которые тоже непосредственным образом вовлечены в сирийский конфликт.

Путин также отметил, что после встречи с Асадом он проведет телефонные переговоры с Дональдом Трампом и лидерами некоторых ближневосточных стран, включая эмира Катара.

«До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается, — сказал Путин. — Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования».

Как сообщает Кремль, встреча президентов России и Сирии прошла в понедельник, 20 ноября, в Сочи, где у Путина есть резиденция. Подробности этой встречи были обнародованы только во вторник утром.

Асад сказал российскому лидеру: «На этом этапе, особенно после того, как мы достигли побед над террористами, конечно, мы заинтересованы в продвижении политического процесса. И мы считаем, что ситуация, которая сложилась на местах и в политическом плане, позволяет нам рассчитывать на прогресс в политическом процессе. Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс».

В прошлый раз Путин и Асад встретились 20 октября 2015 года в Москве, спустя несколько недель после начала российской военной операции в Сирии, которая позволила предотвратить поражение сирийских правительственных войск.
Встреча лидеров России и Сирии, которая состоялась на этой неделе, скорее всего, будет воспринята как попытка отодвинуть на второй план переговоры в Женеве под эгидой ООН и укрепить позиции Асада внутри Сирии.

Подробности встречи Путина и Асада были обнародованы как раз в тот момент, когда влиятельные представители сирийской оппозиции покидают Высший комитет по переговорам, который был специально создан для того, чтобы представлять интересы оппозиции на Женевских переговорах начиная с 2015 года. В совместном заявлении они отметили, что их пытаются вынудить принять такую переговорную платформу, которая позволит Асаду остаться у власти.

Они также выступили против того, чтобы позволить Московской группе — соперничающей оппозиционной группе, которую большинство представителей Высшего переговорного комитета считают марионеткой режима Асада — стать частью расширенной делегации на переговорах.

Сторонники объединенной оппозиции утверждают, что это лишит Асада предлога для того, чтобы не начинать серьезные переговоры. Переговоры по вопросу о новом составе делегации оппозиции, на которых также будут присутствовать российские специалисты по Сирии, должны состояться в Эр-Рияде и продлиться два дня начиная со среды, 22 ноября.

Вероятнее всего, Саудовская Аравия — давний сторонник сирийской оппозиции — поддержит призывы к тому, чтобы новая делегация отказалась от своего требования об уходе Асада в рамках политического процесса урегулирования. За последний год военные успехи правительственных сил — включая захват Алеппо при поддержке российских ВКС и иранских боевиков — существенно уменьшили число политических вариантов оппозиции и их международных сторонников.

Что касается Высшего переговорного комитета, то в понедельник, 20 ноября, в отставку подали его глава Рияд Хиджаб (Riyad Hijab) — в прошлом он занимал пост премьер-министра в правительстве Асада, а после своей отставки в 2011 году он перешел на сторону оппозиции — и еще несколько его членов.

«Я вынужден объявить о своей отставке с поста главы Высшего переговорного комитета, пожелав ему удачи. И я желаю мира и безопасности своей любимой Сирии», — сказал Хиджаб.

В результате четырехчасовых переговоров Путина и Асада в Сочи сирийский президент принял предложение провести конференцию по вопросу налаживания национального диалога в Сирии, которая, вероятнее всего, состоится в декабре.

Путин выразил удовлетворение в связи с очевидной готовностью Асада сотрудничать со всеми сторонами, стремящимися к мирному урегулированию сирийского конфликта.

Путин сказал: «Сирийский народ проходит через очень тяжелые испытания и постепенно приближается к окончательному, неизбежному разгрому террористов. Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования».