Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником

Президент Союза армян России и Всемирного армянского конгресса, посол Доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян на панихиде по Левону Айрапетяну дал интервью телеканалу Шант, призывая всех сделать правильные выводы из этой трагедии.
Перевод выступления Ара Абрамяна без сокращений.
«Крайне жаль, что мы потеряли нашего друга, очень патриотичного человека, человека, который любил свою Родину и жил своим родным Карабахом, Гандзасаром и селом... И вообще, он жил армянством. Это был человек, который хотел продвинуть все армянство на шаг вперед. Он был очень романтичным, мечтал и твердо верил, что мы можем творить чудеса и лично был готов в этом деле встать на передовые!
Конечно, это невосполнимая утрата, конечно, бесконечно жалко. Разумеется, его не вернем, что бы мы ни говорили сегодня. Но нам нужно сделать правильные выводы. Первое, что я хочу пожелать, чтобы никогда больше не было такой смерти. Чтобы мы поверили в наши силы, в нашу мощь, поверили в то, что объединившись, мы бы смогли его освободить, если бы были все вместе. Этот вывод мы должны сделать.
Мы не должны допустить повторения подобных случаев. Мы не должны забывать о нем. О Левоне Айрапетяне должны написать наши историки и писатели, написать о том, что был такой человек, который совершал такие большие дела и имел вот подобную кончину. Мы не должны забывать о его родных, близких, друзьях и оказывать им всестороннюю помощь.
Его смерть должна пробудить нас к всепрощению, чтоб мы простили друг друга. Смогли объединиться хотя бы вокруг двух-трех вопросов: сплотиться и защитить нашу Родину, любить ее, любить друг друга, ценить каждого армянина. Очень важно быть справедливыми друг к другу и не искать причины, почему мы не помогли.
О себе могу сказать - я сделал все, что смог. Мы были во всех судах, давали все необходимые ходатайства. Я лично своим участием смог добиться, чтоб он не находился под арестом до вынесения окончательного приговора. И он оценил это, был доволен. Часто приходил ко мне, мы часто говорили с ним. И мы не обсуждали его предстоящие судебные заседания. Он любил рассказывать, чем он намерен заниматься после этой истории, и он был очень вдохновлен. Говорил, что мы обязательно должны сотрудничать в будущем и верил, что вместе можем сотворить чудеса.
И очень жаль, что сегодня нет этого человека. Очень жаль, что мы эти слова произносим только сегодня. Выводы делаю и я. Нам не хватило нашей объединенности, чтоб он не погиб в тюрьме. Нам не хватило уверенности в себе, веры в свои силы, что мы способны его спасти. Нам не хватило взаимосвязи между властью и народом, чтоб мы смогли бороться сообща и не допустить гибели человека.
Но я уверен, что сверху он смотрит на нас и прощает нас. У него одно желание наверное и одно послание ко всем нам, чтоб это была последняя смерть. Пусть это будет последний случай, когда армянин, благотворитель, преданный своему народу и стране, закончит свою жизнь в заключении. Этот вывод важен. И мы должны исполнить его месидж, если мы уважаем его память. Мы должны быть снисходительны друг к другу. Очень и очень важно, чтобы мы были такими же патриотами, как Левон, осуществляли проекты в Армении, как он. Это причина, чтоб мы изменились. Конечно, это очень трагичный случай, и он не должен пройти бесследно. Об этом нужно говорить во всеуслышание, чтоб мы изменились.
Мы должны замечать и давать оценку нашим делам. Не медля! Не ждать, пока взломают двери, и только потом протянут ключ от нее. Дайте нам наши ключи вовремя, чтобы мы открыли двери».