Точка зрения. Изменить баланс сил с Россией
Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні

Участники Генеральной Ассамблее ООН, проходившей в Нью-Йорке с 19 по 25 сентября, признали необходимость реформы ООН. Эммануэль Макрон выступил за возрождение многосторонней дипломатии и подверг критике действия Совета Безопасности, которые, по его мнению, слишком часто подчиняются «закону сильнейших».

Выступление президента Украины Петра Порошенко было еще более четким. «Кража земель у других народов, похищение людей, ведение скрытой войны, уничтожение гражданского самолета, распространение лжи в мировом масштабе… Такого ли поведения мы ожидаем от постоянного члена Совета Безопасности? Россия не способствует международной безопасности, она сама является ее самой большой угрозой. Россия — наверное, единственная страна в мире, которая имеет конфликт — горячий, замороженный или потенциальный — почти со всеми соседями».

Президент Украины может опираться на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по безопасности и сотрудничеству в Европе в Минске от 5 июля 2017 года, которые ясно осуждают отношение России к Украине. «Парламентская ассамблея ОБСЕ […] призывает Российскую Федерацию […] вывести оккупационные российские войска из временно оккупированных Крыма и Севастополя и вернуть их под контроль Украины; [также она настоятельно призывает] прекратить спонсировать террористическую деятельность в Украине посредством переброски бойцов, средств и оружия через не контролируемый правительством Украины участок российско-украинской государственной границы».

Исключение из Совета Безопасности?

Для того, чтобы Россия подчинялась международному праву, необходимо изменить нынешний баланс сил между Россией и демократическим миром. В первую очередь важно, чтобы членство в СБ рассматривалось не как гарантия, а как историческая ответственность. И в том случае, если страна не несет на себе эту ответственность и злоупотребляет своим доминирующим положением, она должна быть исключена Ассамблеей из Совета Безопасности.

Во-вторых, нужно вспомнить один важный факт из недавней истории. В Бухаресте 3 апреля 2008 года НАТО приветствовала «евроатлантические устремления Украины и Грузии, которые хотели присоединиться к Альянсу. Сегодня мы приняли решение, что обе эти страны станут членами НАТО». Мало того, что это заявление не имело никаких последствий, но, брошенные на произвол судьбы, эти обе страны были захвачены Россией.Пора бы уже странам НАТО объяснить России, что если она по-прежнему не будет выполнять Минские соглашения, у Альянса не будет другого выбора, кроме как возобновить процесс присоединения к НАТО.

В-третьих, необходимо начать претворять в жизнь политику мирного строительства между Россией и ее соседями. В настоящее время не существует ни одного инструмента для диалога между научными и интеллектуальными кругами России, Украины и Запада. Канцелярии делают слишком большую ставку на официальные переговоры в Минске, в то время как обе стороны считают, что время играет им на руку. Это только обостряет конфликт и увеличивает страдания населения Крыма и Донбасса. Вместо этого они должны поддерживать инициативы посредничества гражданского общества.