Большие шансы на четвертый срок Путина
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

Полгода до президентских выборов в России

Осталось полгода до выборов президента России, которые, предположительно, пройдут 18 марта. Президент Путин пока не объявил о своем намерении баллотироваться, однако его рейтинг превышает 80%. Эксперты полагают, что он выдвинет свою кандидатуру. Россияне недовольны падением уровня жизни, однако в отсутствии сильных конкурентов велика вероятность переизбрания Путина на четвертый срок.

11 сентября газета «Коммерсант» сообщила: «Предполагается, что Путин даст свое согласие на участие в выборах в ноябре». Что касается обстоятельств этого заявления, то по всей видимости, оно будет сделано в форме ответа на требования выдвинуть свою кандидатуру в ходе диалога с россиянами.

В результате западных экономических санкций, введенных в связи с украинским кризисом и другими проблемами, российская экономика оказалась в глубоком застое. С октября прошлого года наблюдается небольшой положительный рост. Тем не менее реальные доходы населения так и не выросли. Недовольство россиян накапливается. В ходе «Прямой линии» в июне президент Путин заявил: «Важнейшая задача следующего президента состоит в том, чтобы увеличить доходы россиян». Более того, он подчеркнул важность решения проблем, которые имеют непосредственное отношение к медицине, жилью и другим вопросам.

Также Путин концентрируется на региональной политике. Перед выборами в субъектах России, которые прошли 10 сентября, он часто посещал регионы, встречался с губернаторами, которым он лично оказывает поддержку, с тем, чтобы укрепить свои позиции. В результате на этих выборах правящая партия «Единая Россия» одержала полную победу. «Путин лично выслушал недовольство регионов, не доверяя этот вопрос правительству и чиновникам, и распорядился, чтобы губернаторы приняли соответствующие меры», — отмечает эксперт нашей газеты.

Также глава России постепенно подавляет оппозицию. Что касается руководителя оппозиции Алексея Навального, который объявил о своем участии в президентских выборах и который стал инициатором антиправительственных демонстраций, прошедших в марте и июне этого года, то в июне Центральный избирательный комитет объявил, что он не сможет баллотироваться по причине судимости.

Кроме того, в июле были приняты поправки в законодательство для того, чтобы усилить контроль в сети: теперь запрещено анонимно пользоваться социальными сетями. Правительство утверждает, что это — антитеррористические меры, однако большинство экспертов уверено, что цель в том, чтобы предотвратить оппозиционную деятельность в сети.