Максакову исключат из «Единой России»
Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка

Бывшего депутата Государственной Думы Марию Максакову исключат из партии «Единая Россия». 

Причиной для принятия данного решения стали данные о том, что Максакова обладает гражданством Германии.

«Мы получили информацию о двойном гражданстве, это не соответствует статусу члена партии, согласно нашему уставу. Соответственно, мы исключим ее из партии на основе этой нормы», — пояснил Метельский.

Он добавил, что если бывший парламентарий не согласится с этим решением, то она вправе обжаловать его в вышестоящих партийных инстанциях.

15 февраля глава думского комитета по культуре единорос Станислав Говорухин отметил, что Максакова может быть исключена из партии, учитывая ее бегство на Украину, передает kp.ru.

В тот же день секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов уличил Максакову в нарушении российского законодательства и в том, что она солгала, когда баллотировалась в депутаты Госдумы, так как утаила факт двойного гражданства.

Также Неверов раскритиковал ее мужа, бывшего депутата Дениса Вороненкова за то, что он получил гражданство Украины, в которой, по мнению секретаря генсовета, считаются «нормальным явлением нацизм и фашизм».

15 февраля Максакова в интервью СМИ заявила, что дело в отношении ее супруга «сфабриковано от первой до последней буквы». Сам Вороненков, в свою очередь, указал, что уголовное преследование против него в России незаконно и несправедливо.

Ранее в тот же день Следственный комитет России объявил Вороненкова в федеральный розыск. СКР вынес постановление о привлечении экс-депутата в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ему заочно инкриминируется организация рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью пять миллионов долларов.

Максакова являлась депутатом Госдумы шестого созыва. В июне 2013 года поддержала принятие законопроекта против гей-пропаганды, однако спустя полтора года выступила с резкой критикой этого закона и с предложением принять поправки. Известно также, что певица воздержалась при голосовании во втором и в третьем чтении законопроекта о запрете на усыновление российских сирот гражданами США.