Новый кризис в отношениях с Россией может вспыхнуть в море
"Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ

Директор Форума по внешней политике TÜSİAD Хакан Йылмаз отметил, что новый кризис в отношениях России и Турции может возникнуть из-за Кипра

«Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить». Эти слова известного русского писателя Чехова минувшим днем использовал директор Форума по внешней политике Ассоциации промышленников и предпринимателей Турции (TÜSİAD), профессор Хакан Йылмаз (Hakan Yılmaz) во время презентации доклада о российско-турецких отношениях. Доклад, подготовленный к годовщине самолетного кризиса, спустя год после того, как 24 ноября 2015 года Турция сбила российский самолет, рассматривает отношения России и Турции через призму «истории». При этом прогнозы на будущее не сулят больших надежд. Йылмаз, отметив, что в отношениях двух стран есть достаточно много спорных вопросов, то есть на стене висит немало ружей, которые рано или поздно выстрелят, предположил, что источником следующего кризиса может быть Кипр.На форуме, состоявшемся минувшим днем под модераторством Хакана Йылмаза, преподаватель отделения политологии и международных отношений Технического университета Йылдыз, доктор Эврен Балта (Evren Balta) и преподаватель отделения международных отношений факультета политических наук Университета Мармара, доктор Бехлюль Озкан (Behlül Özkan) представили доклад под названием «Взгляд на турецко-российские отношения через призму истории».

В ходе обсуждения после презентации доклада профессор Йылмаз отметил, что источником нового кризиса в отношениях между двумя странами может быть Кипр. Йылмаз подчеркнул, что в настоящее время в Средиземном море курсирует крупное соединение российских военных кораблей, и сказал: «Эта сила превосходит даже Шестой флот США. Впервые в истории российская армия так сильна в Средиземном море». По словам Йылмаза, греко-кипрская сторона ощущает за своей спиной сильную поддержку России, и в том, что стороны кипрского конфликта встали из-за стола переговоров, есть влияние Москвы.

Поместный капитализм

Авторы доклада отметили, что в настоящее время судьбы Турции и России, которые после 1945 года разошлись, снова пересекаются, и по мере того, как стремление Европы к доминированию в регионе идет на спад, желание России и Турции стать силой, управляющей этой зоной влияния, растет. При том, что сосредоточение экономической силы в руках окружения правящих администраций стало некой общей для двух стран структурой, — что с усилением олигархов в России вошло в литературу под названием «поместный капитализм», — Эврен Балта подчеркнула, что по самым оптимистичным оценкам отношения двух стран не вернутся на прежний уровень раньше четырех-пяти лет. Балта также добавила, что баланс сил между двумя странами существенно изменился не в пользу Турции, за последние десять лет российская армия модернизировалась и обрела большую силу. Бехлюль Озкан, отвечая на обращенный к нему вопрос, заметил: вокруг территориальных претензий России к Турции и требований базы в черноморских проливах возник исторический «миф», при этом анализ российских источников показывает, что это требование — не более чем условие, выдвинутое в ответ на предложение Турции о сотрудничестве.В докладе также отмечается, что Запад стал тем «другим», на основе которого Россия и Турция определяют свои идентичности. Каждая из двух стран понимает и определяет другую через отношения с Западом.

Давайте не надеяться на НАТО

Как можно было видеть в ходе кризиса в отношениях с Россией после уничтожения российского военного самолета в ноябре 2015 года, НАТО воздержалась от безоговорочной поддержки Турции; в качестве гарантии помощи НАТО было названо следующее условие: «если страна подвергнется открытой агрессии». В этом контексте в докладе подчеркивается, что страны НАТО будут избегать риска вступления в конфликт с Россией на стороне Турции, пока это не соответствует их интересам. В заключении доклада приводятся следующие тезисы: «Решающее значение в отношениях двух стран стали иметь их стратегии относительно Запада. Периоды, когда две страны одновременно задействуют свои компенсационные механизмы, влекут за собой конкуренцию двух этих стран друг с другом за занимаемое пространство. Именно тот факт, что эти механизмы требуют конкуренции, затрудняет долгосрочное сотрудничество двух стран».