Кому министр Пеликан выдаст задержанного IT эксперта — России или США?
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Выдать россиянина Евгения Никулина, которого чешская полиция в сотрудничестве с американским ФБР арестовала в Праге в начале октября, и которого российские СМИ называют хакером номер один, потребовали американцы, направив ноту Госдепа 16 ноября. Но в тот же день Министерство юстиции получило требование о выдаче от Генеральной прокуратуры РФ.

Говяжий бульон, макароны с укропным соусом и чай — таким было обеденное меню Евгения Никулина в среду 23 ноября в тюрьме Панкрац. Именно там 29-летний россиянин ожидает вердикта чешской юстиции. Она решит, куда отправится молодой человек, которого российские СМИ называют хакером номер один — в США или в Москву.

Обе сверхдержавы оспаривают якобы очень талантливого IT-эксперта. Американцы обвиняют его в том, что в 2012 году он сумел похитить 80 миллионов личных данных из социальной сети LinkedIn и с серверов компаний Dropbox и Formspring. Также высказываются серьезные подозрения о том, что речь идет не «просто» о криминальном преступлении, а о продуманной шпионской операции российской спецслужбы ФСБ, на которую Никулин якобы работал.

Ценный шпионский «трофей»

Чешская полиция арестовала россиянина в сотрудничестве с американским ФБР в ценре Праги в начале октября на основании требования суда Калифорнии. В среду 23 ноября Министерство юстиции Чешской Республики подтвердило, что также рассматривает требование российской стороны о выдаче Никулина. Москва предъявляет ему обвинение в том, что в 2009 году он украл 3450 долларов (88 тысяч крон) с помощью электронной платежной системы Webmoney.

Американское и русское требование поступили в МИД и Минюст ЧР в один и тот же день — 16 ноября. Теперь вопрос о выдаче, будь то американской или российской юстиции, будет решать Городской суд Праги. Но последнее слово в таких делах принадлежит министру юстиции. Как отметил бывший глава чешской разведки Карел Рандак, одной правовой битвой дело тут не ограничится.

Для американцев Никулин может представлять собой ценный шпионский «трофей». «Он может выдать им всю систему. Если бы он заговорил, то теоретически мог бы подтвердить им, что атаки на иностранные серверы является частью российской информационной войны», — заявил изданию LN Рандак. Он не сомневается, что Россия очень активна в области хакерства. «Его поддерживает спецслужба ФСБ. Я бы не удивился, если бы Никулин имел к этому отношение. Так что понятно, почему они хотят вызволить его из переплета», — заявил бывший глава Бюро внешних сношений и информации.

В обмен на Сноудена

Рандак также сказал, что в случае выдачи россиянина в США может последовать обмен, в котором может участвовать американский хакер номер один Эдвард Сноуден. В 2013 году этот бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США и ЦРУ передал СМИ информацию о секретной программе США по прослушке телефонов и слежке за электронной коммуникацией по всему миру.

С тех пор Сноуден скрывается от американского правосудия и живет в Москве, потому что Москва отклонила требования Вашингтона выдать беглеца. «Если Никулин по-настоящему важен для русских, то они могут обменять его на Сноудена. Теоретически такое можно допустить», — считает бывший глава разведки Рандак.

Американцы потребовали выдать Никулина, направив ноту в Министерство иностранных дел 16 ноября. Но в тот же день Министерство юстиции получило требование о выдаче от Генеральной прокуратуры РФ. Может случиться парадоксальная вещь: суд удовлетворит оба требования. «Если существует несколько требований о выдаче одного и того же лица, мы оцениваем условия допустимости выдачи для каждого из этих требований в отдельности», — объяснила пресс-секретарь суда Маркета Пуци.

Ответ

Но окончательный вердикт вынесет министр юстиции Робет Пеликан. Согласно закону о международном судебном сотрудничестве в уголовной сфере, в таких случаях министр учитывает порядок, в котором требования были поданы, а также обстоятельства совершения уголовных преступлений, в том числе отягчающие обстоятельства.

Россияне критикуют действия американских следователей. «Российская сторона отвергает текущую практику экстерриториальной юрисдикции, навязываемую Соединенными Штатами всему миру. Мы настаиваем на выдаче задержанного российского гражданина России», — заявил в октябре после задержания Никулина Алексей Колмаков, пресс-секретарь Посольства Российской Федерации в Праге.

По словам россиян, речь идет об ответе США как раз на Сноудена, который получил в Москве убежища. «Отношения США и России характеризуются взаимными обвинениями в хакерстве, и Россия отказывается выдать США Сноудена, который обнародовал информацию о незаконной слежке американских спецслужб за компьютерными системами. В деле Евгения Никулина, вероятно, речь идет об ответном шаге, распространенном в дипломатии, но недопустимом с точки зрения уголовного права», — заявили, как передает Český rozhlas, адвокаты Никулина во время заседания суда о взятии россиянина под стражу.

Сам Никулин в суде утверждал, что плохо разбирается в компьютерах. Он выразил несогласие с выдачей в США, потому что, как написало издание Respekt, опасается, что его дело имеет «политический подтекст». Также есть риск сурового наказания, которое может назначить американское правосудие. Никулин жалует еще и на плохое состояние здоровья и нехватку лекарств, которые он принимает. Еще в октябре чешская полиция сообщила, что сразу после задержания россиянину стало плохо.