Виктор Шендерович: Россия кровоточит эмиграцией
На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

«Культа свободы у нас и быть не может, потому что в российской истории на месяцы, максимум несколько лет свободы приходятся десятилетия рабства, и мы в этом смысле в катастрофическом положении. Мы сейчас вернулись даже не в „совок“»… Виктор Шендерович любит повторять: «В России не было своего Гавела!» В дни празднования 80-летия чешского президента, по случаю которого в Прагу съехались правозащитники, политики, писатели, на фестивале «Перекрестки» с известным российским публицистом и сатириком встретились его давние знакомые — журналистка газеты «Лидове новины» Петра Прохазкова и наш коллега, комментатор «Чешского Радио», Либор Дворжак, чтобы поговорить о сегодняшней России, ее народе и ее правителях.

«Сейчас ситуация гораздо тяжелее. Какая может быть сатира в авторитарных странах, таких как Венесуэла, Узбекистан или Северная Корея? Сатира — это примета свободного общества. Джон Стюарт в США топтал уже четырех американских президентов и будет топтать пятого. Президенты меняются, а Джон Стюарт — вот он, потому что он влиятельнее любого президента. Я понимаю, что Трамп — своего рода катастрофа, однако переварят и Трампа.А в нашем случае, Путин — абсолютно авторитарен, и первый удар был нанесен именно по свободе слова. Кстати, почти одновременно была проблема в Праге с телевидением — я писал о том, сколько человек тогда вышло на улицу в его защиту, а у нас в Москве вышло 30 000. Я писал тогда, что чехи понимают, что такое свободное телевидение, что это — их защита, что это им нужно, а россияне не понимают.

Петра Прохазкова: «Это до сих пор так».

Виктор Шендерович: «Конечно. Крошка Цахес из программы „Куклы“ абсолютно „легла на ситуацию“, и этого Путин не простил ни „Куклам“, ни мне. Ведь он не знает, что такое метафора, и карлик из этой программы при его росте был им воспринят как личное персональное оскорбление. Я недооценил тогда степень катастрофы. Я ниже Путина, и не мне шутить по поводу роста. Ему же не просто сатира не нужна, он — в вакууме. У него нет Интернета…

Крошку Цахеса Путин не простил ни «Куклам», ни мне.

Сейчас все стало еще хуже с психиатрической точки зрения. Он окружил себя ведунами, звездочетами. Там уже появились какие-то гороскопы. Он сделал своих охранников губернаторами, начальника охраны сделал главой Нацгвардии. У него есть повар, из рук которого он ест. Он не ел хлеб-соль в Минске. Он боится — и правильно делает, потому что каждый первый в его окружении мечтает, чтобы с ним что-нибудь случилось.

Проблема путинской элиты в том, что они хотели бы вернуть 2013 год, когда они в России воровали и делали, что хотели, а потом спокойно ездили по миру, по Европе. Конечно, им бы хотелось, чтобы Путина забрали марсиане, чтобы они остались при своих миллиардах и были легитимны — чтобы им давали кредиты, чтобы они могли приезжать на Запад, дети могли там учиться. Россия для них — отхожий промысел, ведь они там не живут, они только приезжают туда за деньгами. Никто из тех, кто учит нас любить родину, В России не живет. Однако сейчас, в связи с санкциями, образовался очень опасный класс невыездных, которые теперь не уйдут от власти. Они на Западе — отрезанный ломоть, поэтому они не могут уйти от власти и в России. Им некуда бежать, и они очень опасны».

Мы еще не совсем Узбекистан, а такой «Узбекистан-лайт»

«В России я фактически не могу работать — мне перекрыто не только телевидение. „Эхо Москвы“?.. Это такое дозволенное пространство. Как я обычно говорю: „Мы еще не Узбекистан, а такой „Узбекистан-лайт““. С одной стороны, „Эхо Москвы“ — показуха, с другой — последний канал воздуха, информации. Конечно, он не влияет на десятки миллионов россиян, на все 140 миллионов, однако те несколько миллионов, находящихся в зоне принятия решений, его слушают, и это — очень важная история. Изменения, как мы знаем по Горбачеву (и если это будет, то именно так), приходят в России сверху. Поскольку демократические механизмы уничтожены, их остается всего два — либо дворцовый переворот, перемена в верхах, либо социальный взрыв. И второго уж точно не пожелаешь.

Поэтому, хоть понимаешь, что и „Эхо Москвы“, и „Новая газета“ как-то контролируются, это все равно — важные инструменты. Это то, что нас отличает от Узбекистана. Возвращаясь ко мне… На телевидении я работать не могу, моя работа вся здесь — выступления, лекции. В России меня не пускают уже и в университеты, чтобы я „не разлагал молодежь“. Поэтому я читаю лекции в Стэнфорде, в Йеле, в Сорбонне, в Кембридже, а в МГУ, РГГУ — не могу. Однако остались концерты, на которых я представляю свои юмористические тексты везде, где живут русские. А больше русских за границей сейчас только китайцев — даже поляков уже меньше. Русские сейчас просто везде, это — уже путинская эмиграция. Для людей хорошо, что они могут жить в свободных странах, но плохо для страны».

Петра Прохазкова: «Русские, которые живут в Чехии, возможно, и относятся к „путинской волне“ эмиграции, однако Путина они любят»…

Виктор Шендерович: «Это — поразительный и очень болезненный парадокс. Есть, конечно разные круги эмиграции, некоторые из которых сильно антипутинские, но в целом — этот парадокс существует. Я писал об этом на примере из США, где я встретил женщину, которая в 1972 году в рамках еврейской эмиграции в Израиль. С 1974 г. живет в Америке и при этом ее ненавидит. Она сидит на шее у американского народа 40 лет. Я ей сказал: «Если Путин такой хороший, что вам мешает свою любовь к нему продемонстрировать там»? Однако кто же откажется от американского образа жизни, гарантий, медицины… Это парадокс.

Все же мы очень сильно недооценивали работу СМИ, это оружие. Люди живут в Америке и круглые сутки смотрят пропутинские каналы. В Германии после истории с девочкой Лизой осознали, что такое наше телевидение, осознали это как проблему — ведь там живет огромное количество наших мигрантов — «пятая колонна». Если бы не было этой девочки, они бы, возможно, это так и не поняли, как, например, Америка. Но там — нет такого процента русских эмигрантов, ей непосредственно это не угрожает.

Россия меняется антропологически

Я езжу по миру с 1990-х годов. Ранше была традиционная еврейская эмиграция. Сейчас эмиграция другая — там есть и евреи, и не евреи, но не это главное. Это — молодая, образованная эмиграция. Я вижу эту кровотечение. Россия выбрасывает лучших, и бесследно для нее это не пройдет — страна меняется антропологически. Паскаль говорил, что если из Франции уедет 300 человек, она станет страной идиотов. Сделаем поправку на демографию, но в России счет идет уже на миллионы. И я это вижу на своих выступлениях. Раньше в Америки было три-четыре города, где были русские эмигранты — в Бостоне, в Нью-Йорке на концерт придут 300-400 человек, но в последнее пятилетие, а особенно после Крыма… Вы не представляете, в каких американских дырах встречаются эмигранты из России. Причем, уезжают прямо по профессиям: в Силиконовой долине — молодые программисты, в Сиэтле — инженеры «боингов», в канадском Калгари — нефтяники из московского института им. Губкина.

Виктор Шендерович: «Люди, которые могли бы стать российской либеральной элитой — уезжают. И это нигде не фиксируется. Это же не Советский Союз. Сегодня человек приезжает в аэропорт и улетает, и никто об этом не знает. Многие живут на два дома».

Либор Дворжак: «Виктор, у вас есть представление о том, как это можно изменить? Я недавно переводил книгу Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать». Там так прямо и сказано, что «пока ан не уйдет, ничего не изменится. А я хочу спросить, если он уйдет, то что-то изменится?»

Виктор Шендерович: «Правда, что пока он не уйдет, ничего не изменится. Однако вопрос в способе ухода. К сожалению, за пятнадцать лет он уничтожил все либеральные механизмы. Он совершил классическую ошибку авторитарного лидера — сам уничтожил возможность плавных перемен, он сам готовит катастрофу. В том числе, возможно, для себя. Дальше могут только вариации — Чаушеску, Каддафи… Разумеется, эволюционным путем ничего не изменится. Путин не может проиграть выборов, как это не может произойти и с Ки Чен Ыном. Точно так же, как не мог проиграть выборы Каддафи.
Дальше могут быть только варианты — Чаушеску или Каддафи

Вячеслав Всеволодович Иванов, Фото: Rodrigo Fernandez, CC BY-SA 3.0Вячеслав Всеволодович Иванов, Фото: Rodrigo Fernandez, CC BY-SA 3.0
Вопрос только в том, доживет ли он до своей естественной смерти, и что будет после этого? К сожалению, каких-либо других вариантов нет. У меня нет рационального представления о том, как это может быть.

Однако я часто цитирую ученого с мировым именем Вячеслава Всеволодовича Иванова, который уже очень давно живет в Лос-Анджелесе. Он был другом Пастернака, и в восемнадцать лет его выгнали из московского университета за то, что он на комсомольском собрании высказался в защиту Пастернака. Когда мы с ним обсуждали возможные варианты и уже установили — плохой, очень плохой и катастрофический варианты — а других мы не смогли найти, он вдруг заявил: «А еще может случиться чудо». Речь же идет о России, и поэтому чудо исключать нельзя. Интересно такое слышать не от Папы Римского, а от ученого, в том числе и физика. Это — единственная точка надежды! В России действительно иногда случаются чудеса. Например, Горбачева можно причислить к чудесам такого рода, хотя оно и было мотивированным — еда кончалась в стране. К сожалению, ужас заключается в том, что выйти из ситуации мы можем только через катастрофу.

Есть один советский анекдот 1968 года: «Брежнев с Сусловым гуляют по лесу и желуди собирают — чтобы Дубчеки не выросли!»