“Мы не должны упустить эту возможность для перемен”: Бенифей Брандо
"Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр Росії для захисту своїх НПЗ доведеться жертвувати авіабазами і портами, - Forbes Чи корисна олія насіння чорного кмину: дієтолог розкрила "секрет підсилювача здоров'я" "Це дуже боляче": відома українська акторка показала наслідки операції Макрон їде до Бразилії, щоб переконати Лулу стати на бік України, - Bloomberg "Усі так схвильовані": співачка Ріанна втретє стане мамою Видатний німецький політик іде з Бундестагу через розбіжності щодо України "Ми неймовірно щасливі": Макс Чмерковський дізнався стать третьої дитини Небезпека є: у ЗСУ розповіли, чи зможе ворог захопити Костянтинівку

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Бенифейем Брандо (Benifei Brando)- депутатом Европейского Парламента, членом группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском Парламенте, членом Комитета по труду и социальным вопросам ЕП.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

Освобождение политических заключенных в августе прошлого года было откликом на настоятельную просьбу ЕС, адресованную Беларуси. Конечно, мы должны учитывать, что это произошло во время предвыборного периода, что с них не была снята судимость, и поэтому они до сих пор не пользуются всеми гражданскими и политическими правами. Все еще существуют проблемы и по отношению к самому избирательному процессу. Тем не менее этот жест, вместе с другими недавними положительными развитиями политических решений в Минске, несомненно, является признаком открытости, к которому ЕС должен позитивно реагировать. Вот почему ЕС принял решение о временном снятии санкций и запретов на въезд, а также рамораживанию активов. Я также ожидаю возрождение диалога с Беларусью, в частности, между нашими парламентами. Если учесть, что после 13-летнего перерыва впервые Делегация Европарламента по отношениям с Беларусью была допущена в Минск прошлым летом, то очевидно, что существует толчок, за который нам необходимо ухватиться с целью возобновления нашего взаимодействия.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

Как я уже сказал, мы не можем не признать, что Лукашенко отреагировал на нашу основную просьбу, так как ее невыполнение было бы только контрпродуктивным и еще больше усугубило бы страну в дальнейшую изоляцию. Отмена санкций является справедливым ответом, несмотря на ее условность и временность. Тем не менее, я думаю, что мы должны направлять усилия к поощрению позитивного подхода, который в последнее время демонстрировал Лукашенко к ЕС и Западу, путем укрепления диалога и политических взаимосвязей. Это должен быть долгосрочный подход, так как многие процессы требуют времени, а также Беларусь является стратегически весомой страной в регионе и важным членом Восточного Партнерства.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

Несмотря на позитивные продвижения, продемонстрированные Минском, мы по-прежнему обеспокоены состоянием демократии в стране. В избирательном законе есть недостатки и они только способствуют переизбранию Лукашенко; оппозиция расколота и постоянно находится под риском, Беларусь является единственной европейской страной, не имеющей представителей оппозиции в парламенте. Сами выборы не были достаточно прозрачными, и это было отмечено некоторыми наблюдателями. Да, подавления протестов не произошло во время последней кампании, но все еще остается огромный ряд проблем. Это означает, что есть все больше оснований участвовать в возобновлении диалога с Минском и углублять наше сотрудничество.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Беларусь является единственной европейской страной, где до сих пор применяется смертная казнь, свобода выражения мнений и собраний строго ограничены. Мы не можем не продолжать развивать изменения в сторону верховенства права и полного соблюдения прав человека. Возобновление диалога по правам человека, которое произошло в июле прошлого года после нескольких лет молчания, это один маленький, но обнадеживающий признак большей открытости режима. ЕС должен использовать все свои гибкие силы и политические инструменты для расширения сотрудничества с этой страной во всех областях и, таким образом, стимулировать демократизацию. В частности, я думаю, что мы должны воспользоваться моментом, чтобы укрепить наш межпарламентский диалог, который является ключевым фактором восстановления доверия и построения более конструктивных долгосрочных отношений. Мы понимаем, что предстоит долгий путь к демократии, но этот процесс должен быть запущен и быть поддержан нами всевозможными средствами. Мы не должны упустить эту возможность для перемен.